Organisationsplan der Beruflichen Oberschule Wasserburg a. Inn Stand: 03.02.2020



                                             

                                             








Schulleiterin










Personalrat
Ständ. Stellvertreter

Schulverwaltung

StR F. Geiser-Schumann (Vors.)
StD D. Wimmer
OStDin C. Romer
VA C. Bibinger, VA M. Nebl, RAmtfr I. Zepter-Reinelt














StRin i. BV I. Brieler




Hausverwaltung

LAss M. Seitz




HM M. Sommer u. R. Wagner (Vertretung)


















































Mitarbeiter für die SV
Beratungslehrkraft
Systembetreuung EDV
Gedr. Jahresbericht
QmbS- / SE-Team


OStR M. Ruß
OStRin S. Herdle
StD L. Ploner
StRin L. Selms
Vors.: StD R. Jäntsch


Mitarbeiter für die SV
Schulpsychologe


I. Zepter-Reinelt
StRin Aimer


OStR M. Baumann/StRin K. Aimer
StR S. Windl
Sicherheitsbeauftragter A
M. Nebl
OStRin E. Kurfer


Jahr./Tag.-Stundenplan . Drogenpräventionsbeauftr.
HM M. Sommer
Medienwart
OStRin R. Wilczek


StR A. Huber
StRin S. Obermeier
HM R. Wagner (Vertretung)
und Bilddokumentation
Inklusionsbeauftr.


OStR M. Ruß
Gleichstellungsbeauftragte
Sicherheitsbeauftragter I
LAss M.Seitz
OStRin S. Herdle


StD D. Wimmer
OStRin S. Allinger
WA M. Brindl
Pressetexte
Schulhomepage








OStRin E. Kurfer
StD D. Wimmer/StR T.Schäfer




Datenschutzbeauftragter
Strahlen- und Laserschutzbeauftragter
OStRin M. Storm-Propp
Integrationsbeauftr.




StR M. Birnstiel
StR T. Schäfer
StD Th. Valentin
StRin J. Becher


















































Seminarbeauftragte
Verbindungslehrkräfte
Tutoriumsbeauftragte
Internationale Bildungspr.
SchiLF-TELuMM


OStRin E. Kurfer . BOS: StRin L. Selms
OStRin S. Herdle und StR S. Windl
StR F. Geiser
StD R. Jäntsch




FOS: StR M. Birnstiel
mit Unterst. d. Fachbetreuer
StRin A. Orend
StD L. Ploner


















































Ablage Leistungsnachw.
SaL Mediengeräte
SaL Lehrmittel
SaL Mobiliar/HM/Ku
SaL Schulbücher


StD D. Wimmer
Lass M. Seitz
StRin L. Selms
StD D. Wimmer
StRin S. Obermeier


















































SaL Ch SaL Bio
SaL Ph/Ph-Ü
SaL Te und Tz SaL Sp
SaL Elektrowerkstatt
SaL M-Werkstatt


StRin S. Obermeier (EZ)
StR T. Schäfer
LAss M. Seitz StR D. Gottal
WA M. Brindl
WA J. Wenzl


































































































Fachschaften D u. G/Sk
Fachschaft Englisch
Fachschaft M
Fachsch. Ph
Fachschaft Wi
Fachschaft PP


Fachbetreuung
Fachbetreuung
Fachbetr.
Ansprechp.
Fachbetreuung
Ansprechpartnerin


StD Th.Valentin
OStRin I. Huber
StDin R. Wilczek
StR T. Schäfer
StD R. Jäntsch
OStRin S. Herdle


Lk D/Daz Lk G/Sk
Lk E
Lk M
Lk Ph
Lk Wi
Lk SozP


StRin Aschenbrenner StRin Aschenbrenner
StR Birnstiel
StRin Aimer
OStR Baumann
StRin Aimer
OStRin Herdle


StRin Becher StR Birnstiel
StRin Becher
OStRin Angerer
StR Frank
StRin Asanger
OStDin Romer


StRin Hansen StR Geiser-Schumann
StR Geiser-Schumann
StRin Asanger
OStR Ruß
StRin i. BV Brieler
StR Windl


OStRin Höfl-Ploner LAssin Holzner
LAssin Holzmann
OStR Baumann
StR Schäfer
StRin Feckl






Lassin Jung StR A. Huber
LAssin Holzner
OStRin Berneder
Fachschaft F
OStRin I. Huber
Fachschaft Ku


OStRin Kurfer LAss Marks
StR A. Huber
StRin Feckl
Ansprechp.
StRin M. Huber
Ansprechpartnerin


LAss Marks StRin Selms
OStRin I. Huber
StR Frank
OStRin Storm-Propp
StD R. Jäntsch
LAv Miersch-Török


LAv Miersch-Török StD Valentin
Lassin Jung
StR Gottal
LAssin Obermeyer
OStRin Kainz
WF Musik


OStR Mödl

OStRin Kainz
StR Plischke
Lassin Becher
OStRin Kurfer
StRin Asanger


StRin Selms

LAssin Obermeyer
OStR Ruß
Fachschaft Sp
StR Plischke
Integrationsklassen


OStRin Storm-Propp

StRin Orend
LAss Seitz
Lassin Jung
OStRin Priller-Sturm
LAv Bilek (T)


StD Valentin

StR Windl
StR Schäfer


StRin Wierer (EZ)
LAv Winkler-Bleisteiner








StRin Wierer (EZ)
Fachschaft It


LAv Schneider







OStRin Wilczek
StRin Orend












StD Wimmer









































































Fachschaft Ch/Bio
Fachschaft Rel. kath.
Fachschaft Te/Tz
Fachschaft Sp
Fachpraktische Ausbildung


Ansprechpartner
Ansprechpartner
Ansprechpartner
Ansprechpartner
Schulbeauftragte


StRin S. Obermeier
OStR J. Mödl
LAss M. Seitz
StR Gottal
OStRin M. Angerer


Lk Ch/Bio
Lk K
LK Nw., Te u. ggf. Tz
Lk S
WA fpU T


StRin Obermeier
StRin Hansen
StR Frank
StR Gottal
WA Wenzl, WA Brindl


StR Aschenbrenner M.
OStRin Höfl-Ploner
StD Ploner
StD Ploner
Lk fpB T


LAv Gutekunst
OStR Mödl
StR Schäfer
StRin Wierer (EZ)
StD Ploner


Fachschaft Rel. ev
Fachschaft Eth
LAss Seitz
StDin Wilczek
Lk fpA u. fpB W


Ansprechpartnerin
Ansprechpartner
StD Wimmer


StD Jäntsch, StRin i. BV Brieler


OStRin Herdle
StR Windl




Lk fpA u. fpB S


Lk Ev
Lk Eth




OStRin Herdle


OStRin Herdle
StR Windl










LAv Schneider




LAv Winkler-Bleisteiner




StR Windl